百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表(2020年8月)
日期:2020-09-03 15:45
来源:沙县生态环境局
|
|
|
|
2020年 8月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题1件,其中 0 件正在整改,1件已完成整改。 | ||||||||||||||
序号 | 行政区划 | 举报编号 | 举报时间 | 举报对象 | 详细地址 | 污染描述 | 污染类型 | 行业类别 | 办理单位 |
第一次开始办理时间 |
是否属实 |
办结意见 | 处理意见 | 整改进展 |
1 | 三明市沙县 |
200728 350427010059 |
2020.7.28 | 三明茂辉食品有限公司 | 福建省三明市沙县 | 现在已是凌晨,水饺工厂深夜还在敲打,压缩机每日每夜声响嘈杂。投诉多次,工厂敷衍了事。加砌的墙体只能蒙住他们自己的双眼,却堵不住附近居民的耳朵。我是一名普通的医务工作者,工作的特殊性需要倒班,没有良好的睡眠对我的日常工作造成了极大的影响。我不知道原本平静的生活为什么要因为水饺工厂的利益以及规模的扩大而失衡。如果不能让工厂移除机器,那一切都是徒劳,这条举报就当没有过,谢谢! | 工业噪声污染 | 食品制造业 | 三明市沙县生态环境局 |
2020. 7.28 |
属实 | 接到投诉后 三明市沙县生态环境局执法人员2020年7月30日对三明沙县茂辉食品有限公司进行现场排查,发现投诉人反映的噪音是由该厂蒸气发生器工作时产生的噪音及振动。 三明市沙县生态环境局执法人员要求该厂负责人合理安排工作时间并对该设备进行确实有效的降噪措施,减小对周边居民的影响。 | 2020年8月4日对该水饺加工厂进行现场检查,现场发现该加工厂对产生噪音的设备安装了一套消音设施现场噪音有明显降低,并对噪声进行监测,现场噪声符合国家标准。 后续三明市沙县生态环境局将进一步跟踪,如发现违法行为将按相关的法律、法规进行查处。 | 已完成整改 |
注:整改进展填写“已完成整改”或“正在整改”,及整改最新进展情况。 |
扫一扫在手机上查看当前页面